Impuls

Darum

halte ich

so viel mehr

vom Herbst

als vom Frühjahr,

weil man im Herbst

nach dem Himmel sieht,

im Frühjahr auf die Erde.

 

Sören Kierkegaard

Pfarrverband Weißenburg

 

Ellingen mit

Weißenburg

Stopfenheim

Liturgische Dienste

Aktueller Dienstplan Oktober bis Dezember 2019

 

Bitte auch immer auf die Gottesdienstordnung schauen, falls sich eine Uhrzeit verschiebt, oder der Gottesdienst in einer andern Kirche stattfindet!

Bei Verhinderung bitte selbstständig für Ersatz sorgen. Falls kein Ersatz gefunden werden kann, bitte bei Herrn Pfarrer Dr. Stübinger melden!

 

Wünsche für den liturgischen Plan für Januar bis März 2020 bitte bis 10.12.2019 senden an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! . Danke!

 

Download

 

27. Sonntag im Jahreskreis, Erntedanksonntag (05.10./06.10.19)

Sa, 05.10., 18.30 Uhr: Vorabendmesse in der Spitalkirche

Organist:

Kauschka Christa

 

Lektor:

Weber Brigitte

 

Altar:

Arelt Christian

Beckler Ben

So, 06.10., !!! 10.00 Uhr: Pfarrmesse zum Erntedank – Familiengottesdienst

Organist:

Musikgruppe Kinderkirche

 

Lektor:

Kind

 

Kantor:

---

 

Kommunionhelfer:

Oschwald Josefa

 

Kreuz:

Dorscht Dennis

 

Weihrauch:

Zachmann Leni

Hussendörfer Sophie

Altar:

Gun Julia

Disterer Patrick

Leuchter:

Schmidtlein Jannik

Zachmann Maja

 

Do, 10.10., 18.30 Uhr

Altar:

Specht Laurenz

Mayer Lucas

 

28. Sonntag im Jahreskreis, Rosenkranzfest (12.10./13.10.19)

Sa, 12.10., 18.30 Uhr: Vorabendmesse in der Spitalkirche

Organist:

Kauschka Christa

 

Lektor:

Schock Gertraud

 

Altar:

Wachtler Viola

Wachtler Bastian

So, 13.10., 10.00 Uhr: Pfarrmesse

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Weber Klaus

 

Kantor:

von Galkowski Stephan

 

Kommunionhelfer:

Weber Klaus

 

Kreuz:

Beckler Ben

 

Altar:

Zachmann Maja

Wallner Maximiliane

Weihrauch:

Eibl Franz

Dorscht Dennis

Leuchter:

Arelt Christian

Zachmann Leni

 

Do, 17.10., 18.30 Uhr

Altar:

Wachtler Bastian

Moosandl Amelie

 

 

29. Sonntag im Jahreskreis, Kirchweihfest (19.10./20.10.19)

Sa, 19.10., 18.30 Uhr: Vorabendesse in der Spitalkirche

Organist:

Kauschka Christa

 

Lektor:

Weber Klaus

 

Altar:

Gun Julia

Specht Laurenz

So, 20.10., 10.00 Uhr: Pfarrmesse

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Schineis Wolfgang

 

Kantor:

Sand Philipp

 

Kommunionhelfer:

Schineis Wolfgang

 

Kreuz:

Dorscht Dennis

 

Altar:

Mayer Lucas

Wachtler Bastian

Weihrauch:

Zachmann Leni

Zachmann Maja

Leuchter:

Wachtler Viola

Hussendörfer Sophie

 

Do, 24.10., 18.30 Uhr

Altar:

Eibl Franz

Arelt Christian

 

30. Sonntag im Jahreskreis, Weltmissionssonntag (26.10./27.10.19)

Sa, 26.10., 18.30 Uhr: Vorabendmesse in der Spitalkirche

Organist:

Kauschka Christa

 

Lektor:

Frei Andreas

 

Altar:

Specht Laurenz

 

So, 27.10., 10.00 Uhr: Pfarrmesse

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Schock Gertraud

 

Kantor:

Sailer Maria

 

Kommunionhelfer:

Schock Gertraud

 

Kreuz:

Beckler Ben

 

Weihrauch:

Dorscht Dennis

Wallner Maximiliane

Altar:

Disterer Patrick

Schmidtlein Jannik

Leuchter:

Gun Julia

Moosandl Amelie

 

H Allerheiligen (01.11.19)

Fr, 01.11., 10.00 Uhr: Pfarrmesse

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Höll Rainer

 

Kantor:

Hussendörfer Edith

 

Kommunionhelfer:

Oschwald Josefa

 

Kreuz:

Beckler Ben

 

Weihrauch:

Arelt Christian

Hussendörfer Sophie

Altar:

Wachtler Bastian

Mayer Lucas

Leuchter:

Specht Laurenz

Wachtler Viola

Fr, 01.11., 14.00 Uhr: Andacht mit Gräbersegnung

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Weber Brigitte

Weber Klaus

Kreuz:

Dorscht Dennis

 

Weihrauch:

Zachmann Leni

Hanke Antonia

Weihwasser:

Eibl Franz

Wallner Maximiliane

Buch:

Disterer Patrick

Moosandl Amelie

Allerseelen (02.11.19)

Sa, 02.11., 9.00 Uhr Hl. Messe anschl. Friedhofsgang

Kreuz:

Beckler Ben

 

Altar:

Arelt Christian

 

Weihwasser:

Eibl Franz

 

Sa, 02.11., 18.30 Uhr: Hl. Messe in der Spitalkirche

Organist:

Kauschka Christa

 

Lektor:

Weber Brigitte

 

Altar:

Specht Laurenz

Mayer Lucas

31. Sonntag im Jahreskreis (03.11.19)

So, 03.11., 08.30 Uhr: Pfarrmesse

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Schineis Wolfgang

 

Kantor:

von Galkowski Stephan

 

Kommunionhelfer:

Schineis Wolfgang

 

Kreuz:

Eibl Franz

 

Altar:

Zachmann Leni

Hussendörfer Sophie

Leuchter:

Zachmann Maja

Moosandl Amelie

 

Do, 07.11., 18.30 Uhr – keine Hl. Messe!

 

 

 

 

32. Sonntag im Jahreskreis (09.11./10.11.19)

Sa, 09.11., 18.30 Uhr: Vorabendmesse in der Spitalkirche

Organist:

Kauschka Christa

 

Lektor:

Schock Gertraud

 

Altar:

Wachtler Viola

Wachtler Bastian

So, 10.11., 10.00 Uhr: Pfarrmesse mit Kinderkirche

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Sand Annette

 

Kantor:

Sailer Maria

 

Kommunionhelfer:

Sand Annette

 

Kreuz:

Dorscht Dennis

 

Weihrauch:

Beckler Ben

Eibl Franz

Altar:

Zachmann Leni

Hussendörfer Sophie

Leuchter:

Arelt Christian

Zachmann Maja

 

Do, 14.11., 18.30 Uhr

Altar:

Gun Julia

Zachmann Leni

 

 

33. Sonntag im Jahreskreis (16.11./17.11.19) Volkstrauertag

Sa, 16.11., 18.30 Uhr: Hl. Messe in der Spitalkirche

Organist:

Kauschka Christa

 

Lektor:

Weber Klaus

 

Altar:

Specht Laurenz

Wallner Maximiliane

So, 17.11., 10.00 Uhr: Pfarrmesse

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Frei Andreas

 

Kantor:

Sand Philipp

 

Kommunionhelfer:

Frei Andreas

 

Kreuz:

Beckler Ben

 

Altar:

Zachmann Leni

Mayer Lucas

Leuchter:

Wachtler Viola

Zachmann Maja

 

Do, 21.11., 18.30 Uhr

Altar:

Arelt Christian

Mayer Lucas

 

H Christkönig (23.11./24.11.19), (Elisabethenfest)

Sa, 23.11., 18.30 Uhr: Vorabendmesse in der Pfarrkirche!!!           

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Sand Annette

 

Kantor:

von Galkowski Stephan

 

Kommunionhelfer:

Sand Annette

 

Kreuz:

Dorscht Dennis

 

Weihrauch:

Zachmann Leni

Wachtler Bastian

Altar:

Gun Julia

Eibl Franz

Leuchter:

Zachmann Maja

Wachtler Viola

So, 24.11., 10.00 Uhr: Hochamt zum Elisabethenfest in der Spitalkirche

Organist:

 

 

Lektor:

Weber Klaus

 

Kantor:

 

 

Altar/Leuchter:

Moosandl Amelie

Zachmann Maja

Weihrauch:

Hussendörfer Sophie

Zachmann Leni

 

Do, 28.11., 18.30 Uhr

Altar:

Gun Julia

Specht Laurenz

 

 

1.Advent (30.11./01.12.19)

Sa, 30.11., 18.30 Uhr: Vorabendmesse in der Spitalkirche

Organist:

Kauschka Christa

 

Lektor:

Höll Rainer

 

Altar/Leuchter:

Beckler Ben

Mayer Lucas

So, 01.12., !!! 10.00 Uhr: Pfarrmesse mit Vorstellung der neuen Erstkommunionkinder und Firmlinge                     

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Sand Annette

 

Kantor:

Sand Philipp

 

Kommunionhelfer:

Weber Klaus

 

Kreuz:

Dorscht Dennis

 

Altar:

Zachmann Maja

Wallner Maximiliane

Weihrauch:

Zachmann Leni

Eibl Franz

Leuchter:

Schmidtlein Jannik

Arelt Christian

 

Do, 05.12., 18.30 Uhr

Altar:

Specht Laurenz

Hussendörfer Sophie

 

 

2.Advent (07.12./08.12.19)

Sa, 07.12.,  !!!     18.30 Uhr: Hochamt in der Pfarrkirche mit Kolping und Marianern

Organist:

Pelz Gustav                  

 

Lektor:

Schineis Wolfgang

 

Kantor:

Hussendörfer Edith

 

Kommunionhelfer:

Weber Klaus

 

Kreuz:

Beckler Ben

 

Altar:

Arelt Christian

Eibl Franz

Leuchter:

Wachtler Bastian

Wachtler Viola

Weihrauch:

Zachmann Leni

Zachmann Maja

So, 08.12., 10.00 Uhr: Pfarrmesse

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Höll Rainer

 

Kantor:

Sailer Maria

 

Kommunionhelfer:

Oschwald Josefa

 

Kreuz:

Dorscht Dennis

 

Altar:

Wallner Maximiliane

Zachmann Leni

Weihrauch:

Mayer Lucas

Gun Julia

Leuchter:

Disterer Patrick

Moosandl Amelie

 

 

Do, 12.12., 18.30 Uhr

Altar:

Arelt Christian

Hussendörfer Sophie

 

3.Advent (14.12./15.12.19) Gaudete

Sa, 14.12., 18.30 Uhr: Vorabendmesse in der Spitalkirche

Organist:

Kauschka Christa

 

Lektor:

Frei Andreas

 

Altar:

Mayer Lucas

Wallner Maximiliane

So, 15.12., 10.00 Uhr: Pfarrmesse

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Schineis Wolfgang

 

Kantor:

Hussendörfer Edith

 

Kommunionhelfer:

Schineis Wolfgang

 

Kreuz:

Eibl Franz

 

Altar:

Wachtler Bastian

Wachtler Viola

Weihrauch:

Zachmann Leni

Hussendörfer Sophie

Leuchter:

Schmidtlein Jannik

Moosandl Amelie

 

 

Do, 19.12., 18.30 Uhr

Altar:

Zachmann Maja

Zachmann Leni

 

4.Advent (21.12./22.12.19)

Sa, 21.12., 18.30 Uhr: Vorabendmesse in der Spitalkirche

Organist:

Kauschka Christa

 

Lektor:

Höll Rainer

 

Altar:

Arelt Christian

Specht Laurenz

So, 22.12., 10.00 Uhr: Pfarrmesse

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Schock Gertraud

 

Kantor:

von Galkowski Stephan

 

Kommunionhelfer:

Schock Gertraud

 

Kreuz:

Beckler Ben

 

Altar:

Mayer Lucas

Zachmann Leni

Leuchter:

Gun Julia

Wallner Maximiliane

 

Hochfest der Geburt des Herrn (24.12./25.12.19)

Di, 24.12., 16.00 Uhr Kinderkrippenfeier

Organist:

?????????????????????

 

Kreuz:

Dorscht Dennis

 

Weihrauch:

Zachmann Maja

Zachmann Leni

Leuchter:

Wachtler Bastian

Wachtler Viola

Di, 24.12., 23.00 Uhr Christmette

Organist:

Dr. Reichel Birgit

Kirchenchor

Lektor:

Weber Brigitte

 

Kantor:

Hussendörfer Edith

 

Kommunionhelfer:

Weber Klaus

Sand Annette

Kreuz:

Beckler Ben

 

Weihrauch:

Hanke Antonia

Hussendörfer Jonas

Altar:

Specht Laurenz

Zachmann Maja

Buch:

Zachmann Leni

 

Leuchter:

Gun Julia

Mayer Lucas

Schellen:

Eibl Franz

Hussendörfer Sophie

Sonstige Dienste:

Arelt Christian

Moosandl Amelie

 

Dorscht Dennis

 

 

 

 

 

 

 

Mi, 25.12., 10.00 Uhr: Hochfest der Geburt des Herrn – Messe am Tag

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Schineis Wolfgang

 

Kantor:

Sailer Maria

 

Kommunionhelfer:

Schineis Wolfgang

 

Kreuz:

Beckler Ben

 

Weihrauch:

Zachmann Leni

 

Altar:

Wachtler Viola

Wachtler Bastian

Leuchter:

Wallner Maximiliane

Schmidtlein Jannik

Schellen:

Disterer Patrick

 

 

F Hl. Stephanus (26.12.19)

Do, 26.12., 10.00 Uhr: Pfarrmesse mit DOK und Kindersegnung

 

Deutschordens-Kapelle

 

Lektor:

Sand Annette

 

Kantor:

Hussendörfer Edith

 

Kommunionhelfer:

Sand Annette

 

Kreuz:

Dorscht Dennis

 

Weihrauch:

Beckler Ben

Zachmann Maja

Altar:

Mayer Lucas

Gun Julia

Leuchter:

Zachmann Leni

Hussendörfer Sophie

 

Fest der Hl. Familie (28.12./29.12.19)

Sa, 28.12., 18.30 Uhr: Unschuldige Kinder - Vorabendmesse in der Spitalkirche

Organist:

Kauschka Christa

 

Lektor:

Schock Gertraud

 

Altar/Leuchter:

Disterer Patrick

Specht Laurenz

So, 29.12., 10.00 Uhr: Pfarrmesse

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Frei Andreas

 

Kantor:

Sailer Maria

 

Kommunionhelfer:

Frei Andreas

 

Kreuz:

Beckler Ben

 

Weihrauch:

Zachmann Leni

Hussendörfer Sophie

Altar:

Arelt Christian

Moosandl Amelie

Leuchter:

Gun Julia

Eibl Franz

 

Di, 31.12., !!!   16.00 Uhr: Jahresschlussandacht

Musik:

Deutschordens-Kapelle

 

Lektor:

Sand Annette

 

Kreuz:

Beckler Ben

 

Weihrauch:

Dorscht Dennis

Zachmann Leni

Leuchter:

Wachtler Viola

Wachtler Bastian

 

Hochfest der Gottesmutter Maria (01.01.19)

Mi, 01.01.,    !!! 18.30 Uhr: Pfarrmesse

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Weber Klaus

 

Kantor:

von Galkowski Stephan

 

Kommunionhelfer:

Weber Klaus

 

Kreuz:

Dorscht Dennis

 

Weihrauch:

Zachmann Leni

Zachmann Maja

Altar:

Disterer Patrick

Arelt Christian

Leuchter:

Mayer Lucas

Specht Laurenz