Impuls

Der Glaube

bringt genug Licht für diejenigen,

die glauben wollen,

und genug Schatten,

um die mit Blindheit zu schlagen,

die es nicht wollen.

 

Blaise Pascal (1623 – 1662)

Französischer Physiker und Philosoph

 

Suchen

Anmeldung

Liturgische Dienste

Aktueller Dienstplan bis Juni 2017

 

Bitte auch immer auf die Gottesdienstordnung schauen, falls sich eine Uhrzeit verschiebt, oder der Gottesdienst in einer andern Kirche stattfindet!

Bei Verhinderung bitte selbstständig für Ersatz sorgen. Falls kein Ersatz gefunden werden kann, bitte bei Herrn Pfarrer Dr. Stübinger melden!

 

Wünsche für den liturgischen Plan für Juli - September 2017 bitte bis 10.6.2017 senden an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! . Danke!

 

Download

 

5. Fastensonntag (01.04./02.04.17)

Sa, 01.04., 18.30 Uhr: Vorabendmesse in der Spitalkirche

Organist:

N.N.

 

Lektor:

Lacher Matthias

 

Altar:

Arelt Christian

Zachmann Leni

So, 02.04., 10.00 Uhr: Pfarrmesse (im Anschluss Fastenessen)

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Weber Klaus

 

Kantor:

Sailer Maria

 

Kommunionhelfer:

Weber Klaus

 

Kreuz:

Sailer Abi

 

Weihrauch:

Hussendörfer Jonas

Bayer Andreas

Leuchter:

Wachtler Bastian

Blösel Anna-Marie

Altar:

Hoffmann Jan

Sailer Abi

 

Do, 06.04., 18.30 Uhr: Abendmesse in der Pfarrkirche

Altar:

Hussendörfer Sophie

Mayer Lucas

 

PALMSONNTAG (08./09.04.17)

Sa, 08.04., 18.30 Uhr: Vorabendmesse in der Spitalkirche

Organist:

N.N.

 

Lektor:

Plum Martina

 

Altar:

Heid Annika

Hussendörfer Jonas

So, 09.04., 09.15 Uhr: Statio in der Maxkirche anschl. Pfarrmesse/Pfarrkirche

Organist:

Pelz Gustav (Messe)

DOK (Prozession)

Lektor:

Schineis Wolfgang

 

Kantoren:

Sand Philipp (Messe)

Edith Hussendörfer (Prozessionsgesänge)

Kommunionhelfer:

Schineis Wolfgang

Weber Klaus

Buch/Weihwasser:

Weber Florian

Zachmann Leni

Kreuz:

Sailer Abi

 

Weihrauch:

Hanke Antonia

Höfler Marie

Fahnen:

Bayer Andreas

Beckler Marius

Altar:

Beckler Ben

Eibl Franz

Leuchter:

Hussendörfer Sophie

Blösel Anna-Marie

Palmzweige:

Arelt Christian

Dorscht Dennis

 

Hoffmann Jan

Mayer Lucas

 

Stahl Max

Wachtler Bastian

 

Ministrantenprobe für GRÜNDONNERSTAG + KARFREITAG

Mittwoch, 12.04., 10.00 Uhr: Pfarrkirche

 

Gründonnerstag (13.04.17)

Do, 13.04., 19.00 Uhr !!!: Hl. Messe vom letzten Abendmahl

Organist:

Pelz Gustav (nur bis zum Gloria spielen)

Lektor:

Frei Andreas

 

Kantor:

Herteux Pia

 

Kommunionhelfer:

Frei Andreas

Weber Klaus

Kreuz:

Beckler Marius

 

Weihrauch:

Höfler Marie

Beckler Ben

Altar:

Eibl Franz

Hanke Antonia

Leuchter:

Stahl Max

Mayer Lucas

Klapperer:

Heid Annika

Dorscht Dennis

 

Karfreitag (14.04.17)

Fr, 14.04., 15.00 Uhr: Feier vom Leiden und Sterben Christi

Lektor:

Höll Rainer

Weber Brigitte

Kantor:

Hussendörfer Edith

 

Kommunionhelfer:

Oschwald Josefa

Weber Klaus

Kreuz:

Weber Florian

 

Leuchter:

Beckler Marius

Sailer Abi

Altar:

Hussendörfer Jonas

Beckler Ben

Klapperer:

Heid Annika

Dorscht Dennis

Kreuzverehrung:

Arelt Christian

Bayer Andreas

 

Blösel Anna-Marie

Eibl Franz

 

Hanke Antonia

Hoffmann Jan

 

Höfler Marie

Hussendörfer Sophie

 

Mayer Lucas

Wachtler Bastian

 

Stahl Max

 

 

Ministrantenprobe für die OSTERNACHT

Samstag, 15.04., 14.00 Uhr: Pfarrkirche

 

Hochfest der Auferstehung des Herrn (15.04./16.04.17)

Sa,15.04., 20.00 Uhr: Osternacht in der Pfarrkirche

Organist:

Fr.Dr.Reichel

 

Lektor:

Sand Annette

Lacher Matthias

Kantor:

Lindner Martina

 

Kommunionhelfer:

Sand Annette

Weber Klaus

Osterkerze/Kreuz:

Bayer Andreas

 

Zeremoniar:

Weber Florian

 

Weihrauch:

Hanke Antonia

Hussendörfer Jonas

Leuchter/Ambo:

Beckler Marius

Dorscht Dennis

Leuchter/Sitze:

Beckler Ben

Hoffmann Jan

Altar/Schellen:

Heid Annika

Höfler Marie

Nägel/Mikro:

Eibl Franz

Stahl Max

Laterne/Windschutz:

Hussendörfer Sophie

Blösel Anna-Marie

Kerzen:

Arelt Christian

Mayer Lucas

 

So, 16.04., 10.00 Uhr: Pfarrmesse

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Weber Brigitte

 

Kantor:

Herteux Pia

 

Kommunionhelfer:

Frei Andreas

 

Kreuz:

Beckler Marius

 

Weihrauch:

Höfler Marie

Sailer Abi

Altar/Schellen:

Bayer Andreas

Dorscht Dennis

Leuchter:

Wachtler Bastian

Arelt Christian

Weihwasser:

Stahl Max

 

 

Ostermontag (17.04.17)

Mo, 17.04., 10.00 Uhr: Pfarrmesse

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Schineis Wolfgang

 

Kantor:

Sand Philipp

 

Kommunionhelfer:

Schineis Wolfgang

 

Kreuz:

Hoffmann Jan

 

Weihrauch:

Jonas Hussendörfer

Hanke Antonia

Altar:

Beckler Ben

Heid Annika

Leuchter:

Mayer Lucas

Hussendörfer Sophie

Mo, 17.04., 14.15 Uhr: Georgiritt (noch nicht sicher, ob er stattfindet)

Weihwasser:

Weber Florian

 

 

Do, 20.04., 18.30 Uhr: Abendmesse in der Pfarrkirche

Altar:

Blösel Anna-Marie

Zachmann Leni

 

2. Sonntag der Osterzeit (22.04./23.04.17) Weißer Sonntag

Sa, 22.04., 18.30 Uhr: Vorabendesse in der Spitalkirche

Organist:

N.N.

 

Lektor:

Lacher Matthias

 

Altar:

Arelt Christian

Mayer Lucas

So, 23.04., 10.00 Uhr: Pfarrmesse mit Erstkommunion

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Kommunioneltern

 

Kantor:

Sand Philipp

 

Kommunionhelfer:

Oschwald Josefa

 

Kreuz:

Bayer Andreas

 

Fahnen:

Sailer Abi

Beckler Marius

Weihrauch:

Hanke Antonia

Höfler Marie

Altar:

Dorscht Dennis

Heid Annika

Leuchter:

Eibl Franz

Hoffmann Jan

So, 23.04., 17.30 Uhr: Dankandacht

Organist:

Pelz Gustav

 

Kreuz:

Dorscht Dennis

 

Fahnen:

Beckler Marius

Bayer Andreas

Weihrauch:

Hussendörfer Jonas

Beckler Ben

Schellen:

Blösel Anna-Marie

Hussendörfer Sophie

 

Do, 27.04., 18.30 Uhr: Abendmesse in der Pfarrkirche

Altar:

Wachtler Bastian

Stahl Max

 

3. Sonntag der Osterzeit (29.04./30.04.17)

Sa, 29.04., 18.30 Uhr: Vorabendesse in der Spitalkirche

Organist:

N.N.

 

Lektor:

Weber Brigitte

 

Altar:

Eibl Franz

Zachmann Leni

So, 30.04., !!! 08.30 Uhr: Pfarrmesse (wegen Erstkommunion Fiegenstall)

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Schock Gertraud

 

Kantor:

Sailer Maria

 

Kommunionhelfer:

Schock Gertraud

 

Kreuz:

Dorscht Dennis

 

Weihrauch:

Beckler Marius

Beckler Ben

Altar:

Höfler Marie

Heid Annika

Leuchter:

Stahl Max

Wachtler Bastian

 

Hochfest Maria Schutzfrau Bayerns – Patrona Bavariae

Mo, 01.05., 09.00 Uhr: Messe in der Maxkirche

Lektor:

Kolpingfamilie

Musik Bläsergruppe Kolping

Kantor:

Pfr. Dr. Stübinger

 

Weihrauch:

Eibl Franz

Hussendörfer Jonas

Altar:

Weber Florian

Bayer Andreas

Leuchter:

Hussendörfer Sophie

Blösel Anna-Marie

Mo, 01.05. 18.30 Uhr Feierliche Eröffnung der Maiandachten (Pfarrkirche)

Orgel:

Kreuz:

Pelz Gustav

Hoffmann Jan

 

Weihrauch:

Hanke Antonia

Zachmann Leni

Schellen:

Arelt Christian

Stahl Max

 

Do, 04.05., 18.30 Uhr: Abendmesse in der Pfarrkirche

Altar:

Wachtler Bastian

Dorscht Dennis

 

4. Sonntag der Osterzeit (06./07.05.17)

Sa, 06.05., 18.30 Uhr: Vorabendesse in der Spitalkirche

Organist:

N.N.

 

Lektor:

Höll Rainer

 

Altar:

Stahl Max

Zachmann Leni

So.,07.05., 08.30 Uhr!!! Uhr: Pfarrmesse

Orgel:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Weber Klaus

 

Kantor:

Sailer Maria

 

Kommunionhelfer:

Weber Klaus

 

Kreuz:

Weber Florian

 

Weihrauch:

Höfler Marie

Heid Annika

Altar:

Beckler Ben

Blösel Anna-Marie

Leuchter:

Zachmann Leni

Hussendörfer Sophie

 

Do, 11.05., 18.30 Uhr: Abendmesse in der Pfarrkirche

Altar:

Hanke Antonia

Hoffmann Jan

 

5. Sonntag der Osterzeit (13./14.05.17)

Sa, 13.05., 18.30 Uhr: Vorabendesse in der Spitalkirche

Organist:

N.N.

 

Lektor:

Weber Brigitte

 

Altar:

Eibl Franz

Mayer Lucas

So.,14.05., 10.00 Uhr: Pfarrmesse

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Schineis Wolfgang

 

Kantor:

Lindner Martina

 

Kommunionhelfer:

Schineis Wolfgang

 

Kreuz:

Bayer Andreas

 

Weihrauch:

Beckler Marius

 

Altar:

Stahl Max

Hussendörfer Sophie

Leuchter:

Arelt Christian

Wachtler Bastian

 

Do, 18.05., 18.30 Uhr: Abendmesse in der Pfarrkirche

Altar:

Zachmann Leni

Heid Annika

 

6. Sonntag der Osterzeit (20./21.05.17)

Sa, 20.05., 18.30 Uhr: Vorabendesse in der Spitalkirche

Organist:

N.N.

 

Lektor:

Lacher Matthias

 

Altar:

Bayer Andreas

Beckler Ben

So.,21.05., 10.00 Uhr: Pfarrmesse

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Höll Rainer

 

Kantor:

Sailer Maria

 

Kommunionhelfer:

Sand Annette

 

Kreuz:

Hoffmann Jan

 

Weihrauch:

Hussendörfer Jonas

Dorscht Dennis

Altar:

Höfler Marie

Hanke Antonia

Leuchter:

Eibl Franz

Stahl Max

 

H CHRISTI HIMMELFAHRT (25.05./26.05.17)

Do, 25.05., 08.00 Uhr: Flurprozession nach Ottmarsfeld, dort: Hl. Messe

Lektor:

Weber Klaus

 

Kommunionhelfer:

Weber Klaus

 

Buch:

Weber Florian

 

Kreuz:

Sailer Abi

 

Fahnen:

Beckler Marius

Bayer Andreas

Weihrauch:

Beckler Marius

Bayer Andreas

Altar:

Weber Florian

Sailer Abi

 

 

7. Sonntag der Osterzeit (27.05./28.05.17)

Sa, 27.05., 18.30 Uhr: Vorabendesse in der Spitalkirche

Organist:

N.N.

 

Lektor:

Schock Gertraud

 

Altar:

Arelt Christian

Blösel Anna-Marie

So, 28.05., 19.00 Uhr !!!: Pfarrmesse (abends, wegen der Firmung um 09.30 Uhr in WUG)

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Frei Andreas

 

Kantor:

Sailer Maria

 

Kommunionhelfer:

Frei Andreas

 

Kreuz:

Hoffmann Jan

 

Weihrauch:

Hussendörfer Jonas

Beckler Ben

Altar:

Wachtler Bastian

Hussendörfer Sophie

Leuchter:

Mayer Lucas

Stahl Max

 

Do, 01.06., 18.30 Uhr: Abendmesse in der Pfarrkirche

Altar:

Heid Annika

Dorscht Dennis

 

H PFINGSTEN (03./04.06.17)

Sa, 03.06., 18.30 Uhr Vorabendmesse in der Spitalkirche

Organist:

N.N.

 

Lektor:

Höll Rainer

 

Altar:

Wachtler Bastian

Mayer Lucas

So, 04.06., 08.30 Uhr !!!: Pfarrmesse

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Schineis Wolfgang

 

Kantor:

Sand Philipp

 

Kommunionhelfer:

Schineis Wolfgang

 

Kreuz:

Beckler Marius

 

Weihrauch:

Hanke Antonia

Hoffmann Jan

Altar:

Zachmann Leni

Eibl Franz

Leuchter:

Arelt Christian

Blösel Anna-Marie

 

Pfingstmontag (05.06.17)

Mo, 05.06., E N T F Ä L L T  wegen des Festes des Hl. Bonifatius

 

Do, 08.06., 18.30 Uhr: Abendmesse in der Pfarrkirche

Altar:

Höfler Marie

Stahl Max

 

H Dreifaltigkeitssonntag (10./11.06.17)

Sa, 10.06., 18.30 Uhr: Vorabendesse in der Spitalkirche

Organist:

N.N.

 

Lektor:

Frei Andreas

 

Altar:

Zachmann Leni

Hussendörfer Jonas

So, 11.06., 10.00 Uhr: Pfarrmesse

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Schock Gertraud

 

Kantor:

Hussendörfer Edith

 

Kommunionhelfer:

Schock Gertraud

 

Kreuz:

Weber Florian

 

Weihrauch:

Hanke Antonia

Heid Annika

Altar:

Beckler Ben

Eibl Franz

Leuchter:

Hussendörfer Sophie

Wachtler Bastian

 

HOCHFEST DES LEIBES UND BLUTES CHRISTI (Fronleichnam) (15.06.17)

Do, 15.06., 08.00 Uhr: Hl. Messe und Fronleichnamsprozession

Organist:

Pelz Gustav (Messe)

DOK (Prozession)

Lektor (Messe):

Höll Rainer

 

Lektoren:

Schineis Wolfgang

Lacher Matthias

 

Weber Brigitte

 

Kantoren:

Herteux Pia

Hussendörfer Edith

Kommunionhelfer:

Oschwald Josefa

Schineis Wolfgang

Zeremoniar/Corporale:

Weber Florian

 

Kreuz:

Sailer Abi

 

Fahnen:

Beckler Marius

Bayer Andreas

Weihrauch:

Hanke Antonia

Beckler Ben

Hussendörfer Jonas

Altar/Schellen:

Höfler Marie

Dorscht Dennis

Leuchter:

Hussendörfer Sophie

Blösel Anna-Marie

Leuchter:

Eibl Franz

Stahl Max

Velum/Mikro:

Hoffmann Jan

Zachmann Leni

Prozession:

Arelt Christian

Heid Annika

 

Mayer Lucas

Wachtler Bastian

 

11. Sonntag im Jahreskreis (17./18.06.17)

Sa, 17.06., 18.30 Uhr: Vorabendesse in der Spitalkirche

Organist:

N.N.

 

Lektor:

Weber Klaus

 

Altar:

Arelt Christian

Heid Annika

So, 18.06., 10.00 Uhr: Pfarrmesse (anschl. Ökum. Kichenfest)

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Schineis Wolfgang

 

Kantor:

Hussendörfer Edith

 

Kommunionhelfer:

Schineis Wolfgang

 

Kreuz:

Beckler Marius

 

Weihrauch:

Höfler Marie

Hussendörfer Jonas

Altar:

Hussendörfer Sophie

Blösel Anna-Marie

Leuchter:

Mayer Lucas

Wachtler Bastian

 

Do, 22.06., 18.30 Uhr: Abendmesse in der Pfarrkirche

Altar:

Dorscht Dennis

Hoffmann Jan

 

H HEILIGSTES HERZ JESU (23.06.17)

Fr, 23.06., 19.00 Uhr: Festmesse

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Lacher Matthias

 

Kantor:

Herteux Pia

 

Kommunionhelfer:

Oschwald Josefa

 

Kreuz:

Weber Florian

 

Weihrauch:

Bayer Andreas

Hanke Antonia

Altar:

Wachtler Bastian

Zachmann Leni

Leuchter:

Stahl Max

Beckler Ben

 

12. Sonntag im Jahreskreis (24.06./25.06.17)

Sa, 24.06., 18.30 Uhr: Vorabendesse in der Spitalkirche

Organist:

N.N.

 

Lektor:

Plum Martina

 

Altar:

Eibl Franz

Mayer Lucas

So, 25.06., 10.00 Uhr: Pfarrmesse

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Sand Annette

 

Kantor:

Lindner Martina

 

Kommunionhelfer:

Sand Annette

 

Kreuz:

Dorscht Dennis

 

Weihrauch:

Beckler Marius

Höfler Marie

Altar:

Hofmann Jan

Stahl Max

Leuchter:

Arelt Christian

Blösel Anna-Marie

 

H PETRUS UND PAULUS

Do, 29.06., 18.30 Uhr: Hochamt

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Weber Brigitte

 

Kantor:

Herteux Pia

 

Kommunionhelfer:

Weber Klaus

 

Kreuz:

Bayer Andreas

 

Weihrauch:

Hussendörfer Jonas

Beckler Ben

Altar:

Hanke Antonia

Heid Annika

Leuchter:

Zachmann Leni

Wachtler Bastian